Самое сложное в онкологии — когда диагностируют метастазы рака в разных органах, а первичного очага не находят. Обратился больной, метастазы рака в легких, в позвонках, в надпочечниках – в одном 10 см, в другом – 4. А где первичная опухоль – неизвестно.

Лечение надо проводить? Надо! А какое лечение? Какая опухоль?

Опухоли сейчас настолько изменились, что даже при иммуногистохимическом исследовании метастазов трудно сказать где очаг. На КТ, МРТ всего тела также не всегда удается его найти, т.к. при шаге срезов в 1,5-2 см легко пропустить большинство начальных опухолей.

Лечение недопустимо затягивается и упускается шанс для направленного противоопухолевого лечения. Таких больных становится все больше…

В таких случаях действовать нужно путем исключения, перебирая все варианты. А чтобы не уходило время, можно, сдерживать рост метастазирования общей электромагнитной гипертермией, и уже параллельно проводить дополнительные обследования, пытаясь найти очаг.

Метастазы рака нужно начинать лечить

Общая электромагнитная гипертермия – универсальное средство лечения онкологии:  температурный фактор работает как при высоко- так и при низкодифференцируемых опухолях, независимо от локализации очага и метастаз. Но, его надо стараться дополнить химиотерапией, иммунотерапией для усиления эффекта и получения устойчивого результата.

профессор И. Карев

Химиотерапия в условиях общей гипертермии эффективнее  обычной. Принципиальная разница, что действующих фактора при гипертермии два — температура и химиопрепараты. Разогрев больного в температурных интервалах 42,5–43 °С приводит к прямой гибели опухолевых клеток. Вводимые в момент нагрева химиопрепараты дают больший противоопухолевый эффект и снижение токсического действия. В ходе общей гипертермии стимулируется иммунная система организма, которая и сама начинает оказывать сопротивление раку.

Выживаемость при лечении рака с метастазами методом общей гипертермии:

Диагноз1 год3 года5 лет
Рак желудка, 4-я стадия57,026,321,5
Рак ободочной кишки, 4-я стадия64,515,215,2
Рак прямой кишки, 4-я стадия61,352,527,3
Рак молочной железы (с обширными метастазами), 4-я стадия86,650,949,3
Саркомы мягких тканей, 4-я стадия94,268,249,8
Показатель выживаемости, % по годам

Расчет произведен с даты первого сеанса общей гипертермии для больных, у которых в результате лечения был получен клинический эффект (полная регрессия, частичная регрессия, стабилизация).

Подсчет показателей выживаемости проводился по методу Каплана — Майера. Результаты достоверны (P<0,01).

Обсуждение: 2 комментария
  1. Ольга
    Ответить

    Доброе утро. Очень нуждаемся в вашей помощи. У мужа в марте 2020 года был поставлен диагноз Карцинома. Очаг не выявлен .Проведено 4 курса химио-террапии,операция и 30 сеансов лучевой террапии. Спустя год ,все вернулось. Прилaгаю последние обследования. Возможно лечение в ваше клиннике? Благодарю вас.

    1. Клиника «К-тест»
      Ответить

      Ольга, добрый день! Ответили Вам по электронной почте.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить медицинские документы для врачей клиники

Вы можете нажать кнопку и прикрепить свои посление выписки, результаты гистологии, справку об операции, анализы, результаты КТ/МРТ/ПЭТ. Как только мы получим Ваши данные, наши врачи их рассмотрят и свяжутся в ближайщее время.

Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Что будем искать? Например,Лечение метастазов