Часто ПЭТ-КТ назначают на стадии диагностики. Когда только еще идет процесс узнавания, есть опухоль или нет, а также уточнения локализации. Но, ПЭТ-КТ это не метод первичной диагностики. Это метод контроля эффективности проводимого лечения.

Его важно и нужно делать до начала лечения, в процессе лечения и закончив основной курс лечения.

Результаты ПЭТ-КТ позволяют сказать:

— есть метастазы или их нет;

— если метастазы есть, то, как они изменились: подавлена активность этих метастазов или не подавлена;

— есть эффект от проводимой химиотерапии или его нет и пора менять схему препаратов.

профессор И. Карев

При лечении онкологии методом общей гипертермии ПЭТ-КТ мы рекомендуем делать после 3-4 курса, или уже по итогам лечения. Чтобы убедится, что идет снижение активности опухоли и/или метастазов.

Химиотерапия в условиях общей гипертермии эффективнее  обычной. Принципиальная разница, что действующих фактора при гипертермии два — температура и химиопрепараты. Разогрев больного в температурных интервалах 42,5–43 °С приводит к прямой гибели опухолевых клеток. Вводимые в момент нагрева химиопрепараты дают больший противоопухолевый эффект и снижение токсического действия. В ходе общей гипертермии стимулируется иммунная система организма, которая и сама начинает оказывать сопротивление раку.

Выживаемость при лечении рака с метастазами методом общей гипертермии:

Диагноз1 год3 года5 лет
Рак желудка, 4-я стадия57,026,321,5
Рак ободочной кишки, 4-я стадия64,515,215,2
Рак прямой кишки, 4-я стадия61,352,527,3
Рак молочной железы (с обширными метастазами), 4-я стадия86,650,949,3
Саркомы мягких тканей, 4-я стадия94,268,249,8
Показатель выживаемости, % по годам

Расчет произведен с даты первого сеанса общей гипертермии для больных, у которых в результате лечения был получен клинический эффект (полная регрессия, частичная регрессия, стабилизация).

Подсчет показателей выживаемости проводился по методу Каплана — Майера. Результаты достоверны (P<0,01). Результаты оценивались в том числе и по ПЭТ-КТ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить медицинские документы для врачей клиники

Вы можете нажать кнопку и прикрепить свои посление выписки, результаты гистологии, справку об операции, анализы, результаты КТ/МРТ/ПЭТ. Как только мы получим Ваши данные, наши врачи их рассмотрят и свяжутся в ближайщее время.

Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Что будем искать? Например,Лечение метастазов