Лечение рака желудка начатое с курса химиотерапии, усиленной нагревом, позволяет повредить опухоль до операции и снизить ее активность к росту и метастазированию. Это существено повысит радикальность операции. После хирургического вмешательства химиотерапии под нагревом повредят жизнеспособность оставшихся опухолевых клеток.

рак желудка

Клинический пример лечения рака желудка:

Пациент: больная К., рак желудка с метастазами
Возраст: 45 лет

28.10.2002 г. больная поступила в клинику с диагнозом рак желудка (пилорического отдела) T4N3M1, осложненный декомпенсированным стенозом, метастазы в яичники, лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства.

Из анамнеза: в 2002 году отметила прогрессирующее снижение веса на 19 кг. В августе 2002 года у больной выявлен рак желудка (пилорического отдела) T4N3M1, осложненный декомпенсированным стенозом, метастазы в яичники, лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства.

Цитология № 7751/53 – низкодифференцированная аденокарцинома желудка.

10.09.2002 г. произведена операция – лапаротомия, ревизия органов брюшной полости. Наложение переднего впередиободочного гастроэнтероанастомоза с анастомозом Брауна. Проведение полихимиотерапии не планировалось, учитывая большую распространенность опухоли и низкую эффективность химиотерапии.

План лечения рака пилорического отдела методом гипертермии

При поступлении в клинику «К-тест» состояние удовлетворительное, ослабленное, определяется асцит. При рентгеноскопии подтвержден рак дистальной половины желудка с метастазами. На КТ определяется асцит, двусторонний плеврит, увеличение отдельных забрюшинных лимфоузлов до 10 мм (рис. 3а). При ультразвуковом исследовании в малом тазу лоцируется метастаз Крукенберга размером 50 × 40 мм.

30.10.2002 г. проведен первый сеанс общей гипертермии с полихимиотерапией (5-фторурацил, лейковорин, доксорубицин). Максимальная температура составила 42,45 °С. В постгипертермическом периоде отмечалась транзиторная гипербилирубинемия (49,6 ммоль/л).

Повторно больная поступила в клинику 02.12.2002 г. через 4 недели после первого сеанса гипертермии. Состояние при поступлении удовлетворительное, жалоб нет, прибавила в весе 3 кг. При ультразвуковом исследовании органов малого таза отмечено уменьшение размеров метастазов в яичниках до 45 × 35 мм, что соответствует стабилизации.

05.12.2002 г. проведен второй сеанс общей гипертермии с полихимиотерапией, максимальная температура составила 42,58 °С. Постгипертермический период протекал гладко, и больная была выписана в удовлетворительном состоянии на пятые сутки после сеанса гипертермии.

Обследована в январе 2003 года через 1 месяц после второго сеанса общей гипертермии. При КТ брюшной полости асцита, плеврита и увеличения забрюшинных лимфоузлов не отмечается (рис. 3б). При ультразвуковом исследовании размеры яичников уменьшились до 30 × 28 мм, что соответствует частичной регрессии.

В марте 2003 года больная чувствует себя удовлетворительно, за период с октября 2002 года по март 2003 года прибавила в весе 16 кг, ремиссия сохраняется.

Оперативное лечение рака желудка с метастазами стало возможным.

Учитывая выраженный клинический эффект, достигнутый после двух сеансов общей гипертермии с полихимиотерапией, 22.04.2003 г. выполнена операция – верхне-срединная лапаротомия: в брюшной полости – спаечный процесс, по всей брюшной полости – разрастание фиброзной ткани, метастазы в оба яичника. Выполнена субтотальная резекция желудка по Ру, резекция обоих яичников. Гистологически: в желудке – на фоне выраженного фиброза, эластоза единичные рассеянные комплексы атипичных клеток с гиперхроматозом и пикнозом ядер. Картина терапевтического патоморфоза III степени по Г.А. Лавниковой. В обоих яичниках на фоне фибротекоматоза и фиброза – комплексы опухолевых клеток с «целлюлярными» очагами некроза, пикнозом и рексисом ядер. Заключение: рак желудка (малодифференцированная аденокарцинома) с термохимиотерапевтическим патоморфозом III степени. Метастатическое поражение обоих яичников с терапевтическим регрессом.

Результат лечения рака пилорического отдела желудка

Данный пример показывает возможность достижения частичной регрессии при использовании общей гипертермии у больной диссеминированным раком желудка. В приведенном примере объективный эффект был получен после второго сеанса общей гипертермии с полихимиотерапией, что дало возможность выполнить радикальную операцию.
Ист. болезни: 526/586

Отправить медицинские документы для врачей клиники

Вы можете нажать кнопку и прикрепить свои посление выписки, результаты гистологии, справку об операции, анализы, результаты КТ/МРТ/ПЭТ. Как только мы получим Ваши данные, наши врачи их рассмотрят и свяжутся в ближайщее время.

Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Что будем искать? Например,Лечение метастазов