Основной метод лечения аденокарциномы прямой кишки — хирургический. В клинике «К-тест» при лечении рака прямой кишки начинают с противоопухолевой терапии: химиотерапия с нагревом методом общей гипертермии. Высокая температура и химиопрепараты позволяют получить объективный эффект в виде регрессии как первичной опухоли так и метастазов рака в печень.

аденокарцинома прямой кишки

Пациент: больная П.
Возраст: 47 лет

В январе 2018 года у больной появилась примесь крови и слизи в кале. В марте отмечен эпизод кишечного кровотечения. При обследовании выявлен рак среднеампулярного отдела прямой кишки T4N2M1,множественные метастазы в печени. Гистологическое заключение № 2546,2611 — высокодифференцированная тубулярно-папиллярная аденокарцинома прямой кишки.

30.05.2018 г. больная поступила в клинику «К-тест». Отмечено состояние средней степени тяжести, постоянные боли в области прямой кишки, общая слабость, снижение веса на 12 кг за 3 месяца. При ректоскопии определяется, что опухоль диаметром 6 см с участками изъязвления расположена на задней стенке прямой кишки. При УЗИ подтверждены множественные метастазы в печени до 40 мм, при КТ в печени определяются множественные метастазы, максимальный размер очагов 35 × 30 мм.

Аденокарцинома прямой кишки: лечение гипертермией

02.06.2018 г. проведен 1 сеанс общей гипертермии с полихимиотерапией (5-фторутацил, лейковорин, доксорубицин) с максимальной температурой 42,7 °С. В постгипертермическом периоде отмечалась анемия I степени, лейкопения I степени. После проведения дезинтоксикационной терапии  выписана на 4 сутки.

Повторно поступила в клинику через 3 недели после первого сеанса общей гипертермии. Боли уменьшились, периодически отмечает примесь крови в кале. В анализе крови регистрируется анемия I степени. При контрольном УЗИ в печени уменьшилось количество метастатических очагов, отмечено также уменьшение размеров метастазов до 30 мм, что соответствует частичной регрессии.

23.06.2018 г. проведен 2 сеанс общей гипертермии с химиотерапией. Максимальная температура 42,69 °С. Постгипертермический период без особенностей. Больная выписана на третьи сутки.

Следующее поступление в клинику через 2 месяца. Субъективно больная отмечает значительное улучшение общего состояния. При ректоскопии отмечено уменьшение размеров опухоли до 4 см. При контрольном УЗИ в печени метастазы не определяются. На КТ подтверждена полная регрессия метастазов в печени. Таким образом, после 2 сеансов гипертермии зарегистрирована полная регрессия метастазов в печени и частичная регрессия первичной опухоли прямой кишки.

24.08.2018 г. проведен 3 сеанс общей гипертермии с химиотерапией.  Максимальная температура 42,7 °С. В постгипертермическом периоде отмечалось транзиторное повышение АлАТ, анемия I степени, лейкопения I степени. После проведения дезинтоксикационной терапии и нормализации лабораторных показателей выписана на 4 сутки.

Вновь больная поступила в клинику «К-тест» через 1,5 месяца после 3 сеанса общей гипертермии.

При контрольном УЗИ в печени метастазы не определяются.

05.10.2018 г. проведен 4й сеанс общей гипертермии с химиотерапией. Максимальная температура 42,8 °С. В постгипертермическом периоде развился токсический гепатит средней степени тяжести, анемия II степени, лейкопения II степени. После проведения дезинтоксикационной терапии и нормализации лабораторных показателей выписана на 7 сутки.

Операция при аденокарциноме прямой кишки

Учитывая частичную регрессию первичной опухоли прямой кишки и полученную полную регрессию метастазов в печени, больной выполнена операция — лапаротомия. При ревизии выявлено: в печени метастазы не определяются, цвет печени обычный. Опухоль располагается ниже тазового дна, по ходу a. rectalis superior плотные метастатические узлы размером до 2,5 см. Выполнена радикальная операция — брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением. 09.12.2018 г. сформирован анус. Послеоперационный период без осложнений.

Гистологическое заключение № 10884/894 — аденокарцинома прямой кишки с очагами средней и низкой степени дифференцировки. В опухоли выражен лечебный патоморфоз II степени. В 4 лимфоузлах из 9 — метастазы рака, в 2 из 4 лимфоузлов — обширные некрозы.

Результаты лечения гипертермией

Больная осмотрена через 7 месяцев после операции. Состояние удовлетворительное, жалоб нет. При УЗИ печени и КТ подтверждено сохранение полной регрессии метастазов в печени.

Осмотрена через 2 года 6 месяцев после проведенного комбинированного лечения. При обследовании данных за рецидив и диссеминацию не выявлено.

31.01.2022 г. больная жива, без признаков прогрессирования аденокарциномы прямой кишки.

В данном наблюдении частичная регрессия метастазов в печени отмечена уже после первого сеанса гипертермии. Полная регрессия метастазов в печени в сочетании с частичной регрессией первичной опухоли зафиксированы после второго сеанса лечения. Это создало условия для выполнения радикальной операции. После проведенного комбинированного лечения достигнута длительная ремиссия — 2,5 года с момента проведения радикальной операции и 2,8 года с момента выявления полной регрессии метастазов в печени.

Ист. болезни: 400/455/499/563

Отправить медицинские документы для врачей клиники

Вы можете нажать кнопку и прикрепить свои посление выписки, результаты гистологии, справку об операции, анализы, результаты КТ/МРТ/ПЭТ. Как только мы получим Ваши данные, наши врачи их рассмотрят и свяжутся в ближайщее время.

Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Что будем искать? Например,Лечение метастазов