На консультацию обратилась пациентка с рецидивом рака шейки матки. Опухоль была впервые обнаружена в 2016 году, больная прооперирована. Через 8 месяцев обнаружен рецидив в малом тазу. Пациентка получила курс лучевой терапии. По итогам лечения цитологически продолжали обнаруживаться опухолевые клетки. В 2018 году назначено 6 курсов химиотерапии: паклитаксел с карбоплатином.  Положительной динамики не получено, лечение продолжено. Всего больная получила 14 курсов химиотерапии. С октября 2020 по март 2021 вводился только бевацузумаб. Отмечена резкая отрицательная динамика – увеличение опухоли вдвое, прорастание в мочевой пузырь и окружающую клетчатку, локальное скопление жидкости.

В 2019 году, на фоне проводимого лечения рака шейки матки, у больной был диагностирован еще и рак молочной железы (инвазивная карцинома Т2N0M0). Проведена операция. Больная получает анастразол.

Основное заболевание – рак шейки матки – отягощен еще одним раком. Раковые опухоли в разных органах, развивающиеся одновременно, называются синхронными.  Это говорит, прежде всего, о том, что у больной организм абсолютно не сопротивляется опухолевому росту – иммунитет на нуле.

Лечение первого рака по стандарту, по сути, зашло в тупик. Больная пришла на консультацию за советом: что делать дальше? В ее случае лучевая терапия уже исчерпана, повторная операция не выполнима поскольку рецидивная опухоль проросла в стенку мочевого пузыря и в окружающую клетчатку. Из-за длительных курсов химиотерапии опухолевые клетки привыкли к препаратам и перестали на них реагировать. Смена лекарств и режима ввода препаратов маловероятно, что даст эффект. Иммунитета нет, сил сопротивляться у организма нет.

Метод гипертермии при раке разных локализаций

В этом случае единственное, что сможет дать лечебный эффект – это высокотемпературный фактор (введение химиопрепаратов под нагревом больного до 42,5-43 гр. Цельсия). Воздействие высокой температуры на опухолевые клетки и весь организм в целом способно преодолеть привыкание к химиопрепаратам, сам перегрев опухолевых клеток оказывает губительное действие, усиливает собственный иммунитет. Если на фоне разогрева больного до 42,5-43 градусов Цельсия вводить химиопрепараты, то они более активно действуют на раковые клетки. Метод лечения называется – общая электромагнитная гипертермия. 4-5 таких курсов позволят стабилизировать болезнь, и будут действовать на обе локализации рака, на все отдаленные метастазы.

В случае, когда у больного уже имеются метастазы, метод общей гипертермии особенно эффективен, т.к. воздействует на все известные и неизвестные метастазы где бы они не находились. Исключение составляет головной мозг — его в ходе процедуры охлаждают.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить медицинские документы для врачей клиники

Вы можете нажать кнопку и прикрепить свои посление выписки, результаты гистологии, справку об операции, анализы, результаты КТ/МРТ/ПЭТ. Как только мы получим Ваши данные, наши врачи их рассмотрят и свяжутся в ближайщее время.

Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Что будем искать? Например,Лечение метастазов