В течение многих десятилетий вопрос о применении термического фактора в лечении злокачественных опухолей оставался дискуссионным. Применение гипертермических методов в лечении узловых и диссеминированных опухолей неоднократно привлекало внимание врачей.

Первые эмпирические попытки использовать повышенную температуру для лечения опухолей предпринимал Гиппократ, прижигая узловые формы распадающихся опухолей раскаленным железом.

Изучение литературы по использованию гипертермии в онкологии позволило выделить в нем три периода.

Первый период, относящийся в основном ко второй половине позапрошлого столетия, характеризуется эмпирическим подходом к использованию тепловых воздействий в онкологии.

Второй период охватывает первые шесть десятилетий XX века. Он представлен многочисленными попытками научно обосновать применение высоких температур в экспериментальной и клинической онкологии.

Третий период, начавшийся с 60-х годов, можно охарактеризовать как этап углубленного изучения гипертермии и эффективности использования ее в качестве компонента комплексного лечения. Этот период представлен целой серией сообщений, отношение к которым было то излишне восторженным, то необоснованно скептическим. В литературе неоднократно приводились случаи замедления или остановки роста злокачественных опухолей у человека и даже их полного исчезновения после инфекционных заболеваний, протекающих с высокой температурой. Первое сообщение о тормозящем воздействии на опухоль лихорадки, вызванной, в частности, малярией, сделал de Kizowitz в 1779 году. Позже W. Busch (1866) отметил полное исчезновение гистологически подтвержденной саркомы у больного после перенесенного рожистого воспаления. В последующие годы подобные сообщения начали встречаться чаще: указывали на ликвидацию иноперабельных меланом, хорионэпителиом, костных сарком и других опухолей после инфекционных заболеваний, протекавших с высокой температурой. Считалось, что выздоровление обусловлено высокой температурой тела. Н. Nauts, G. Fowler, F. Bogatko (1953) приводят обобщенные данные о применении начиная с 1893 года «токсинов Coley» в различных клиниках США для лечения опухолей. Приведенные сведения убедительно свидетельствуют об эффективности этого метода или его комбинации с другими методами лечения. Однако вызывать лихорадку путем искусственного заражения онкологических больных инфекционными заболеваниями или введения эндотоксинов микроорганизмов далеко не безопасно. К тому же этот метод, выполняемый даже с помощью современных пирогенных препаратов типа пирогенала, сам по себе не обеспечивает возможности получения и поддержания точно регулируемых температурно-экспозиционных режимов гипертермии в пределах, необходимых для достижения деструкции опухоли.

Первые научные труды:

Некоторые работы посвящены изучению так называемой спонтанной регрессии опухолей человека. Так, например, O. Selawry et al. (1957) собрал в мировой литературе сообщения о 450 случаях спонтанной регрессии гистологически верифицированных злокачественных опухолей. Оказалось, что в 1/3 наблюдений регрессия наступила после острых инфекционных заболеваний с высокой температурой (рожа, малярия, скарлатина и др.), причем саркома оказалась более чувствительной к высокой температуре, чем рак. T. Everson (1964) приводит данные о 130 случаях спонтанной регрессии гистологически подтвержденных опухолей, в том числе таких, как меланома, остеогенная саркома и др. В числе причин, обусловивших спонтанную регрессию, автор называет лихорадку и острую инфекцию.

В серии экспериментальных работ были определены температурные режимы, необходимые для разрушения опухолевых клеток.

Температурные зоны гипертермии:

1) когда опухоль разогревается до 38–40 °С, возможно усиление ее роста;

2) при достижении температурного интервала 40–42 °С происходит сенсибилизация опухоли к химиопрепаратам и ионизирующему излучению;

3) при разогреве опухоли свыше 42,5 °С наблюдается гибель опухолевых клеток.

Экспозиционные режимы повреждения опухоли составляют при 42 °С — 120 минут, при 43 °С — 60 минут, при 44 °С — 30 минут, а при 45 °С — всего 15 минут. Соответствующие режимы для нормальных тканей вдвое больше, что свидетельствует об их большей термоустойчивости.

Таким образом, в действии гипертермии важна не только максимальная температура, но и «доза тепла», которая определяется как температурой, так и продолжительностью нагрева.

Губительное действие высокой температуры на опухолевые клетки связано с поломкой целого ряда биохимических механизмов. В условиях перегрева происходит нарушение синтеза нуклеиновых кислот и белка, ингибируется тканевое дыхание, что приводит к активации лизосомальных ферментов. Изменение целого ряда биохимических процессов в опухолевых клетках повышает чувствительность опухоли к воздействию ионизирующего излучения и противоопухолевых лекарственных препаратов.

Дальнейшие исследования:

Заслуживают существенного внимания вопросы, касающиеся влияния гипертермии на иммунобиологические защитные силы организма. Благодаря исследованиям ряда авторов, в первую очередь С.П. Боткина (1885), И.П. Павлова (1887), И.И. Мечникова (1903), а также фундаментальным данным, содержащимся в работах П.Н. Веселкина (1963), Е.А. Шевелько (1969), посвященных специальному изучению патофизиологии высоких температур, сегодня уже нет сомнений относительно возможности стимуляции защитных сил организма с помощью гипертермии. В последние годы появился ряд сообщений об активации иммунитета организма опухоленосителя посредством гипертермических воздействий. Установлено, что искусственная гипертермия значительно изменяет взаимоотношения в системе «опухоль — организм». Иммунный ответ организма на гипертермию является решающим компонентом, определяющим исход в триаде «хозяин — опухоль — терапия». Величина и направленность ответной иммунной реакции на общую гипертермию зависят от температурно-экспозиционных параметров последней. Если температура тела не превышает 42 °С — отмечается стимуляция иммунобиологических систем, при более высокой температуре может наблюдаться угнетение иммунитета. Местная гипертермия, как правило, всегда вызывает положительный иммунный ответ, восстанавливая нормальные соотношения регуляторных и эффекторных лимфоцитов, нарушенные при онкологических заболеваниях, и снижая численность Т-клеток, одновременно усиливает их функциональную активность, влияя на темпы восстановления иммунитета.

Лечебный эффект гипертермии в лечении рака:

Кроме собственно противоопухолевого эффекта разогрев опухоли служит способом преодоления лучевой и лекарственной резистентности. Задачей проводимых во всем мире исследований является разработка методов избирательного и равномерного разогрева до температуры лечебного воздействия. Вместе с тем одной из основных проблем онкологии остается лечение запущенного рака. Поэтому наряду с совершенствованием методов и аппаратуры для локальной гипертермии активно развивается другое направление в использовании высоких температур, а именно общая управляемая гипертермия.

Итак,  для разрушения опухоли необходим перегрев свыше 43 °С. Достижение этой температуры реально, хотя и не всегда возможно при местной гипертермии, и связано с целым рядом трудностей при общей гипертермии. Выход на уровень температуры 43 °С сопряжен при общей гипертермии с качественно иными проблемами, чем при локальной гипертермии. Разогрев всего организма свыше 42 °С вызывает целый ряд тяжелых реакций (тканевая гипоксия, гипокапния, изменение микроциркуляции), которые могут привести к гибели больного. Также трудной задачей оказалось достижение равномерности разогрева тела больного.

С середины 70-x годов в США стали использовать разогрев всего тела горячей водой в скафандре или специальной одежде, но это затрудняло контроль за состоянием пациента и коррекцию температурного режима. Температура теплоносителя в данных исследованиях не превышала 44 °С, температура тела больного, соответственно, была 41,8–42,4 °С, преобладал перегрев поверхностных тканей, что приводило к ожогам кожи.

К этому времени относятся попытки использования экстракорпоральной гипертермии при помощи аппаратов типа АИК. Несмотря на достаточную равномерность перегрева внутренних органов, недостатками данного метода являются неизбежный гемолиз, длительное время разогрева; так как температура поступающей в сосудистое русло крови не может быть значительно выше температуры тела больного и не превышает 43 °С, максимальная температура тела, достигаемая при экстракорпоральной гипертермии, составляет 41,5–41,8 °С. Кроме того, особенностью экстракорпорального метода является хирургический подход к сосудам, наложение шунтов и нередко развитие осложнений, характерных для хирургических манипуляций, тромбирования сосудов, трофических расстройств в зоне перфузии. Ток разогретой крови, поступая прямо к сердцу, может приводить к развитию миокардита и сердечно-сосудистой недостаточности.

С 1969 года в Белорусском НИИ онкологии и медицинской радиологии стала изучаться водоструйная гипертермия (аппарат типа «Пигмент»), при которой тело больного постоянно орошалось горячей водой. Температура теплоносителя достигала 43 °С. Этот метод имел преимущества по сравнению с нагревом в ванне (лучший доступ к больному, возможность быстрого охлаждения), но сохранил большинство недостатков методов с применением ванны: перегрев преимущественно поверхностных тканей, ожоги и некрозы кожи в месте падения струи воды. В связи с тем, что больной при температуре на коже свыше 41 °С испытывает болевые ощущения (в связи с воздействием на терморецепторы кожи), а при разогреве до 42 °С страдает центральная нервная система, сеансы общей гипертермии стали проводить под наркозом.

Применение высокочастотных электромагнитных полей для достижения перегрева началось с 70-x годов. Преимущества электромагнитной гипертермии по сравнению с воздушной и водоструйной состоят в том, что тело больного разогревается «изнутри», прогрев тканей при этом равномерный, не происходит повреждения кожных покровов, возможно эффективное управление процессом разогрева.

проф. И. Д. Карев 

Отправить медицинские документы для врачей клиники

Вы можете нажать кнопку и прикрепить свои посление выписки, результаты гистологии, справку об операции, анализы, результаты КТ/МРТ/ПЭТ. Как только мы получим Ваши данные, наши врачи их рассмотрят и свяжутся в ближайщее время.

Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Что будем искать? Например,Лечение метастазов