В настоящее время онкологический диагноз — не повод опускать руки. Многие виды рака хорошо поддаются лечению и позволяют больным полноценно жить долгие годы. Для этого нужно, как минимум вовремя обратиться к врачу и не затягивать процесс лечения, а как максимум — задействовать все возможные при данном виде рака методы. Комплексный и своевременный подход позволяет стабилизировать разрушительную силу болезни.

Новейшие методы лечения рака

Проверенных и подтвердивших свою эффективность технологий в онкологии не так много. Это хирургия, химиотерапия, лучевая терапия и гипертермия. Под многими новомодными терминами скрывается по-сути одна из этих методик. Например, кибер нож — это та же лучевая терапия; HIPEC- терапия — это сочетание гипертермии и химиотерапии в локальном применении (брюшная полость) и т.д. Большинство методов лечения онкологии доступны в Нижнем Новгороде, а некоторые, например, общая электромагнитная гипертермия, имеются в России только в нашем городе. В РФ общей электромагнитной гипертермии больше нигде нет, зато есть в Германии, Японии, в Республике Беларусь и т.д.

Хирургия

В онкологии в качестве радикального метода часто используется хирургия: удаление опухоли или пораженного органа. Чем меньше в организме опухолевых тканей, тем эффективнее последующее лечение и лучший прогноз выживаемости при любых локализациях рака.

Химиотерапия

Химиотерапия — есть, была и еще много лет будет основой противоопухолевого лечения. Она применяется при всех видах рака. А вот ее губительное воздействие на раковые клетки разных видов опухолей — весьма различается и не всегда дает удовлетворительный результат. Поэтому химиотерапевтическое лечение дополняется лучевой терапией, хирургией и общей или локальной гипертермией.

Что важно понимать: схемы и режимы химиотерапии одинаковы во всем мире. Что в Германии, что в Израиле, что в Нижнем Новгороде вам сделают одинаковое назначение.

Чем отличается проведение химиотерапии в разных клиниках:

  1. Уровень противоопухолевых лекарств (оригинальный запатентованный препарат или дженерики — лекарственные средства, содержащее химическое вещество идентичное запатентованному, но его само). Дженерики зачастую более токсичны, дают много осложнений и хуже переносятся.
  2. Медикаментозное сопровождение онкобольного (премедикация для защиты организма перед введением химиотерапии и откапывание после для снятия интоксикации и нормализации самочувствия и показателей крови).
  3. Проведение химиотерапии в круглосуточном стационаре или амбулаторно (дневное пребывание). При амбулаторном режиме, больному вводятся противоопухолевые и противорвотные лекарства и его отпускают домой. Как он там перенесет токсический удар, какие осложнения у него появятся — это уже проблема родственников и самого больного. При стационарном введении за больным круглосуточно наблюдает медперсонал, помогая справится с побочными эффектами.

В последние годы получила широкое развитие таргетная терапия. По сути это лекарственная противоопухолевая терапия, только препараты направлены на блокирование роста и распространения опухолевых клеток за счет воздействия на специфические молекулы, которые участвуют в росте раковой клетки.

Гипертермия

Универсальный метод лечения онкологии, позволяющий подавлять активность опухолевых клеток и метастазов любой локализации кроме головного мозга. Губительный для онколгических очагов эффект достигается за счет воздействия высокой температуры и усиления действия химиопрепаратов. Проведение гипертермии перед операцией позволяет уменьшить размер опухоли, что особенно важно при случаях неоперабельного рака. Бывает общая и локальная гипертермия. Общая гипертермия более сложная процедура, но дает выраженный эффект на весь организм, воздействуя на метастазы и опухоль любой локализации (кроме головного мозга).

Лучевая терапия

Принцип действия лучевое терапии: ионизирующее излучение используется для разрушения и уничтожения опухоли, по отдельности или в сочетании с хирургией, химиотерапией, гипертермией. Лучевая терапия бывает либо внешней (дистанционная), либо внутренней (брахитерапия). После лучевой терапии крайне сложно провести оперативное лечение. Лечебный ответ опухоли на лучевую терапию зависит от ее вида и локализации и не всегда имеет явную эффективность.

Иммунотерапия

Иммунотерапия это искусственная лекарственная стимуляция иммунной системы для лечения рака, улучшающая способность систем организма бороться с онкологией и уничтожать злокачественные клетки. При отдельных видах рака это эффективно и дает эффект. Более естественным методом повышения противоракового иммунитета больного является метод общей гипертермии, который за счет высокой температуры стимулирует организм бороться против раковых клеток.

Чем отличается лечение рака в Москве и в Нижнем Новгороде?

Если рассматривать платное лечение онкологии то, конечно, главное отличие — стоимость и эффективность. К примеру, если химиотерапия на платной основе в нашем городе в круглосуточном стационаре будет стоить около 70 000₽, то в столице около 300 000₽. Все противоопухолевые лекарства доступны в Нижнем Новгороде, это касается и химиотерапии и таргетной терапии. Отметим, что в нашей клинике при лечении на платной основе используются оригинальные лекарства производства Германии, Израиля, Австрии и т.д. Пока их наличие достаточное. Сопроводительная медикаментозная терапия также доступна нижегородцам в полном объеме.

Отметим, эффективность лечения рака в нашем городе тоже на высоте — во многих больницах работают опытнейшие врачи разных специализаций. Их опыт и знания не хуже московских коллег. Клинику «К-тест», например, возглавляет профессор онколог и хирург Карев И.Д., который имеет стаж лечения онкобольных уже 50 лет!

В Нижнем Новгороде применяется метод общей электромагнитной гипертермии, для лечения которым к нам едут со всей страны и зарубежья. Гипертермия была доступна и москвичам в Обнинске, но сейчас процедура временно не проводится.

Что эффективнее: лечение онкологии по ОМС или платно?

Лечение онкологии по ОМС прописано в клинических рекомендациях оказания медицинской помощи по профилю онкология. Будь-то ведущий онкоцентр или региональный диспансер — лечение рака больной будет получать одинаковое. Индивидуальный подход сводится к минимуму. В большинстве случаев лекарственные препараты применяются российского производства. Сопроводительная терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций организма, весьма ограничена.

В клинике «К-тест», опираясь на клинические рекомендации, есть возможность расширить и усилить противоопухолевое лечение сочетанием методов и предложить индивидуальную поддерживающую терапию, оригинальные химиопрепараты, неоадъювантную (предоперационную) противораковую терапию для повышения радикальности операции и т.д. Чем более комплексный подход используется в лечении рака, тем больше шансов подавить болезнь.

Порт-системы венозного доступа:

При проблемах с венами у онкологических пациентов в клинике «К-тест» возможна установка венозных порт-систем длительного срока эксплуатации. Порт для химиотерапии позволяет избежать осложнений и обеспечить венозный доступ на весь период лечения. Порт-система устанавливается незаметно под кожей и дает возможность многократного введения химиопрепаратов без дополнительного травмирования вен.

Записаться на консультацию в клинику «К-тест» к профессору Кареву И.Д. или к другим специалистам можно по ссылке или по телефонам 234-48-08, 8-800-505-49-02 (звонок бесплатный).

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения — прерогатива лечащего врача. 18+

Отправить медицинские документы для врачей клиники

Вы можете нажать кнопку и прикрепить свои посление выписки, результаты гистологии, справку об операции, анализы, результаты КТ/МРТ/ПЭТ. Как только мы получим Ваши данные, наши врачи их рассмотрят и свяжутся в ближайщее время.

Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Что будем искать? Например,Лечение метастазов