Пациент: больной Б. с диагнозом рак желудка с переходом на пищевод 4 ст.
Возраст: 44 года

В мае 2017 года больной отметил затруднение прохождения пищи по пищеводу. В августе 2017 года после обследования установлен диагноз: рак желудка с переходом на пищевод.

16.09.2017 г. выполнена операция — эксплоративная лапаротомия. Интраоперационно выявлены метастазы в лимфоузлах брюшной полости, забрюшинного пространства, канцероматоз брюшины. Гистологическое заключение № 374 — метастаз низкодифференцированной аденокарциномы желудка.

Лечение методом гипертермии при диагнозе рак желудка с переходом на пищевод:

20.10.2017 г. пациент поступил в клинику «К-тест». При поступлении состояние больного средней степени тяжести, кахексия. Жалобы на резкое затруднение прохождения пищи и воды, рвоту после еды, отрыжку пищей, постоянные умеренные боли в эпигастрии. Больной ослаблен за счет быстрой потери веса — 8 кг за 1 месяц (всего за 6 месяцев потерял 25 кг). Клинический диагноз: рак желудка с переходом на пищевод T4N3M1.

Больному была проведена интенсивная терапия, направленная на уменьшение явлений опухолевой интоксикации и коррекцию белковой недостаточности в течение шести дней.

27.10.2017 г. проведен первый сеанс общей гипертермии с полихимиотерапией (5-фторурацил, лейковорин, доксорубицин), максимальная температура составила 43,0 °С. Уже на вторые сутки после сеанса гипертермии больной отметил значительное улучшение прохождения пищи по пищеводу и ликвидацию болей в эпигастрии. В постгипертермическом периоде отмечался однократный приступ почечной колики (в анамнезе у больного мочекаменная болезнь), купированный медикаментозно. Больной был выписан в удовлетворительном состоянии после проведения дезинтоксикационной терапии на 4-е сутки после сеанса гипертермии.

В декабре 2017 года при рентгеноскопии желудка и фиброгастроскопии отмечено, что опухоль желудка резко уменьшилась, подвижность желудка увеличилась. Состояние больного удовлетворительное, жалоб нет, прибавил в весе 5 кг. От последующего лечения больной отказался.

Результат лечения:

При обследовании через 1 год (в декабре 2018 года) ремиссия сохраняется.

В сентябре 2019 года у больного появились боли в животе, лихорадка. При обследовании отмечено прогрессирование заболевания. В апреле 2021 года при прогрессировании метастазов больной умер.

Отметим, что в данном наблюдении частичная регрессия первичной опухоли желудка была получена уже после первого сеанса гипертермии и сопровождалась выраженным субъективным эффектом. Продолжительность ремиссии составила 2 года с момента проведения сеанса гипертермии. В лечении был использован максимальный температурный режим.

Это наблюдение иллюстрирует возможность получения частичной регрессии первичной опухоли желудка и длительной ремиссии после проведения всего одного сеанса общей гипертермии. Если бы больной не отказался от дальнейшего лечения, продолжительность ремиссии была бы длительнее в несколько раз.

Ист. болезни: 1585

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер. Определение диагноза и выбор методики лечения остается прерогативой лечащего врача. 18+

Отправить медицинские документы для врачей клиники

Вы можете нажать кнопку и прикрепить свои посление выписки, результаты гистологии, справку об операции, анализы, результаты КТ/МРТ/ПЭТ. Как только мы получим Ваши данные, наши врачи их рассмотрят и свяжутся в ближайщее время.

Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Что будем искать? Например,Лечение метастазов